Пятый день в школьном оздоровительном лагере «Патриот».День экономии и бережливости

02.04.2021

«Людям всем оно дано, чтобы свет был и тепло. Нужно всем его беречь, экономить, зря не жечь»

 

Порой в погоне за необычными кадрами и видами для селфи, дети забывают о банальных правилах безопасности, что может навредить не только их здоровью, но и жизни. Сегодня в школьном лагере «Патриот» была проведена минутка безопасности «Безопасное селфи». В ходе беседы ребята осознали, что погоня за количеством «лайков» в социальных сетях может привести к трагическим последствиям и стать последним фото в жизни.

После зарядки дети приняли активное участие в беседе «Наденьте маску-защитите себя». Дети узнали, что маска - это эффективное средство профилактики при инфекциях, что нужно часто мыть руки и очень тщательно заботиться о своем здоровье.

Игра «Семейный бюджет» позволила ребятам познакомиться с понятиями «бюджет», «доход», «расходы», «налоги». Дети размышляли над тем, почему одни работают, получают приличный доход, но живут так, что денег порой не хватает до зарплаты. А другие вроде бы и получают меньше, но всегда при деньгах. Узнали, из чего может складываться государственный бюджет, а из чего семейный, какие доходы могут поступать в семейный бюджет.

Для ребят из отряда «Пламя» в библиотеке была проведена своя игра «Финансовая грамотность. Осторожно, мошенники». Основная цель игры – формирование у детей финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам. Ребята при помощи игровых ситуаций закрепили знания по основам финансовой грамотности.