Электронные средства обучения

  1. Duolingo — один из самых популярных сервисов для изучения иностранных языков с нуля. Финансово проект поддерживают Google Capital, Эштон Кутчер и другие хорошие инвесторы. Программа построена в форме «дерева достижений»: чтобы перейти на новый уровень, нужно сперва набрать определенное количество очков, которые даются за правильные ответы. Есть приложения для iOS и Android.
  2. LearnEnglish — здесь собраны материалы для изучения английского в разных форматах: уроках, играх, общении в чатах и т.п. Сайт доступен на английском языке.
  3. Situational English — предлагает изучать английский через ситуации. На сайте собрано около 150 статей, в которых, в зависимости от контекста, предлагаются готовые выражения и реакции. Материалы доступны на русском языке.
  4. Real-english.com — сайт с уроками, статьями и видео. Доступен также на русском языке.
  5. Eslpod.com — пользователям предлагается работать с подкастами, все они доступны в iTunes бесплатно. Также есть возможность заниматься с распечатками подкастов и словарями.
  6. Learn American English online — весь материал распределен по уровням и выделен определенным цветом для удобства. А учитель Пол объясняет грамматику в видеоформате.
  7. Learnathome — Российский сервис, удобный тем, что для студента каждый день формируется план занятий, который можно выполнить за 30 минут. Прежде чем начать, пользователю рекомендуется пройти быстрый тест, который определит уровень знания языка. Если тест пропустить, сервис установит программу для уровня elementary.
  8. Edu-station — русскоязычный сайт, на котором можно не только смотреть видео-лекции, работать с конспектами и книгами, но также с интерактивным словарем. Есть платный контент.
  9. Оroro.tv — сервис изучения английского в процессе просмотра фильмов и популярных сериалов. В видеопроигрыватель встроен переводчик, в котором нужно выбрать русский язык.
  10. Film-english — сайт изучение языка с помощью короткометражек создал преподаватель английского Киеран Донахью — лауреат ряда престижных образовательных премий в Великобритании.
  11. TuneintoEnglish — сайт предлагает изучать английский с помощью музыки. Здесь можно записывать тексты песен под диктовку, петь караоке, найти упражнения к текстам и угадывать, о какой песне идет речь по диаграммам.
  12. FreeRice — тренажер для пополнения словарного запаса английского с упражнениями по грамматике и тестами. Сервис поддерживает Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций, поэтому занятия построены в виде игры — за каждый правильный ответ вы получаете немного риса, чтобы накормить голодных.
  13. Мemrise — сайт доступен на английском. В ходе обучения пользователю предлагают выбрать мем для лучшего запоминания слова или создать собственный ассоциативный образ. Затем нужно выполнить упражнения на выбор правильного ответа и восприятие слова на слух. Сервис также доступен для iOS и Android.
  14. Myspelling — полезный сайт для тех, кто хочет улучшить правописание на английском. Пользователю предлагается прослушать слово, потом написать его.
  15. МanyThings — сайт ориентирован на тех, кто готовится к тестам или экзаменам по английскому. Здесь есть разделы на отработку произношения (американский, английский), идиомы, сленг и прочее.
  16. ЕxamEnglish подойдет тем, кто готовится к международному экзамену по английскому (IELTS, TOEFL, TOEIC и т.д.).
  17. Babeleo — здесь можно читать книги в оригинале с профессиональным переводом перед глазами. Для ознакомления книги доступны бесплатно, однако чтобы получить доступ к полным версиям, нужно оформить подписку.
  18. Begin-English — английский для начинающих. Большая подборка самых разных учебных материалов, которые на волонтерских засадах собирали студенты и аспиранты Московского государственного университета.
  19. List-English — подборка и классификация материалов по изучению английского: онлайн-словари, школы, форумы, переводчики, репетиторы, тесты, школьные учебники, видеокурсы, игры, YouTube-каналы, подкасты и многое другое. Новым пользователям предлагается скачать план из 10 шагов, следуя которому им будет проще учиться.
  20. Englishtips.org — все учебники по английскому собраны здесь и доступны для скачивания или чтения онлайн.

Есть возможность изучать язык и на украинской площадке Prometheus — с января 2016 года здесь доступен онлайн-курс бизнес-английского. Ранее на AIN.UA также выходила подборка онлайн-курсов по английскому от основателя Prometheus Ивана Примаченко.

Если же видео-формат вам подходит больше всего, вы можете найти подходящие курсы в нашей подборке YouTube-каналов для изучения английского.