Положение

Положение

о практическом центре экологии и энергосбережению

«ЭнергоСтарт»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, условия и порядок организации деятельности, направления работы, структуру практического центра по экологии и энергосбережению «ЭнергоСтарт» (далее Центр)

1.2. Центр является практической площадкой учреждения образования, объединяющим учащихся школы, педагогических работников, родителей, на базе которого осуществляется интеграция и концентрация материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных и других ресурсов образования.

1.3. Центр организуется приказом директора учреждения образования по представлению заместителя директора по учебной деятельности, с учетом основных направлений организационно-методической, информационно-аналитической, проектно-исследовательской деятельности .

1.4. В своей деятельности центр руководствуется законодательством Республики Беларусь, нормативными документами Министерства образования, законодательными актами Республики Беларусь по вопросам энергосбережения, настоящим положением.

1.5. Центр строит работу на основе годовых планов

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРАКТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

2.1. Основной целью деятельности Центра является  создание единой информационной среды, содействующей пропаганде идей энергосбережения среди учащихся, их законных представителей, педагогов и работников школы, а также распространение перспективного педагогического опыта.

2.2. Задачами Центра являются:

  • популяризация опыта работы учреждения образования по экологии и ресурсосбережению;
  • информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса по реализуемому направлению;
  • ведение научно-исследовательской, инновационной, проектной деятельности;
  • распространение перспективного педагогического опыта, ознакомление педагогической общественности с результатами работы по реализуемым содержательным направлениям через создание и сопровождение веб-сайтов, электронных СМИ, осуществление издательской деятельности.

 

  1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

3.1. Организационно-методическая деятельность

3.2. Информационно-аналитическая деятельность

  • формирование банка педагогической и методической информации по пропаганде рационального и экономного использования энергоресурсов;
  • создание медиатеки по предметам, заявленным в тематике центра, предназначенной для работы учащимися учреждения образования, их законными представителями, педагогическими работниками;
  • формирование библиотеки современной учебно-методической и педагогической литературы по тематике работы центра;
  • организации методических консультаций;
  • изучение перспективного педагогического опыта и достижений в системе общего среднего образования и их распространение;
  • участие в формировании фонда аудиовизуальных и интерактивных средств обучения для проведения учебной и внеклассной работы по предметам, заявленным в тематике Центра

 

3.4. Научно-исследовательская деятельность

  • подготовки и проведения научно-практических конференций, семинаров, повышения квалификации по актуальным вопросам;
  • совместно с НОУ «ИтеллектУМ» проведение внутришкольной научно-практической конференций по вопросам энергосбережения;
  • проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектных работ;

3.5. Редакционно-издательская деятельность

  • создание единого информационного поля для учащихся и их законных представителей, педагогических работников;
  • организация и осуществление выставочной деятельности по пропаганде рационального и экономного использования энергоресурсов
  • создание социальных и рекламных видеороликов по   энергосбережению;

3.6. Направления работы Центра определяет учреждение образования в соответствии с системой работы педагогического коллектива по актуальным направлениям развития образования, наличием, научно-методических, материально-технических, информационных и иных ресурсов и условий.

 

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

4.1. Практический центр открывается приказом директора учреждения образования на определенный срок, обусловленный востребованностью предлагаемого содержательного направления деятельности.

4.2. Открытие Центра учреждения образования осуществляется при наличии сложившейся системы работы педагогического коллектива учреждения образования по актуальным направлениям; кадрового состава, готового к реализации научно-методических функций Центра; материально-технической базы, соответствующей содержательному направлению, реализуемому Центром.

4.3.  Практический центр возглавляет руководитель, который назначается директором учреждения образования;

4.4. Руководитель Центра несет ответственность за деятельность Центра и подотчётен руководителю учреждения образования в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4.5. Центр самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития. Деятельность Центра осуществляется в соответствии с данным Положением и планом работы Центра, согласованным с руководством учреждения образования;

4.6. Деятельность Центра может быть прекращена до истечения установленного срока в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя научно-методических функций, недостаточной востребованности педагогической общественностью реализуемого содержательного направления, по другим обоснованным причинам.

4.7. Основанием для прекращения деятельности Центра является приказ директора государственного учреждения образования «Озерцовская средняя школа»

  1. СТРУКТУРА ЦЕНТРА, РУКОВОДСТВО

5.1. Структуру Центра определяет учреждение образования самостоятельно и включат следующие образовательно-практические площадки:

  • Школа энергоэффективности для младших школьников «Берегоши»
  • Центр детских инициатив «Энергопоиск»
  • Экологическая агидбригада «ЭТИ», для педагогических работников и законных представителей учащихся.

5.2. При Центре действует:

  • методическое объединение педагогических работников по тем предметам, которые курирует практический центр;
  • демонстрационный центр, функционирующий на базе кабинета географии, с материально-технической базой соответствующей содержательному направлению, реализуемому практическим центром;
  • проектно-исследовательский центр, выставочная площадка для отработки практических навыков по энергосбережению, научно-исследовательской деятельности, обмена опытом;
  • центр творческих инициатив учащихся, с действующим творческим коллективом по различным направлениям экологической работы, и работы по энергосбережению;
  • пресс-центр «ЭнергоОзорник»

5.3. Каждое структурное подразделение центра курируется координатором, назначаемым на должность и освобождаемым от должности приказом руководителя учреждения образования, на базе которого Центр функционирует

5.4. Непосредственное руководство текущей деятельностью Центра осуществляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом руководителя учреждения образования, на базе которого Центр функционирует.

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Положение о практическом центре по экологии и энергосбережению составляется на основе настоящего Положения, принимается решением педагогического совета учреждения образования, вступает в силу после утверждения приказом руководителя учреждения образования.

7.2. В настоящее Положение могут быть внесены необходимые изменения и дополнения в установленном законодательством порядке.