Нескучные каникулы

4.11.2013
Нескучные каникулы
И в самом деле, осенние каникулы в нашей школе прошли нынче интересно, познавательно и даже увлекательно. Младшие школьники со своими классными руководителями посетили Театр юного зрителя, Дом Ветеранов, Белорусский государственный театр кукол и музей кукол.                                                       

         А пятница 1-ого ноября для ребят 1-ых и 2-ых классов стала путешествием в прошлое. С десяти утра потянулись цепочки детских коллективов от школы до ГУ «Музей национальной архитектуры и быта». Там нас гостеприимно встретили экскурсовод Вячеслав Леонидович Торошин   и персонажи белорусских народных сказок в красочных костюмах. Сотрудники музея работали с каждым классом по отдельности. Уже с первых минут они мастерски вовлекли детей и взрослых в чудодейственный процесс познания образа жизни наших предков.

                 

Между нашей школой и расположенным по соседству музеем давно налажена тесная связь. Научные сотрудники музея частые гости школы, они проводят встречи с ребятами разных возрастов. Темы бесед выбирают интересные, в основном о жизни белорусов в далёкой древности. Для бесед используются авторские работы с демонстрацией музейных экспонатов.
Совсем недавно Александра Ивановна Клименкова рассказывала младшим школьникам о том, как создавался наш музей, откуда привозили старинные постройки, какие архитекторы здесь трудились, как собирали по всей Беларуси экспонаты. Наш музей. Да, так его называют все жители агрогородка Озерцо, потому что большая часть его работников – мамы, бабушки и дедушки наших воспитанников. К тому же он совсем рядом с деревней: массовые народные праздники зазывают жителей задорной музыкой, которая слышна на наших подворьях.
         Ну а 1 ноября было настоящее сценическое действо. «Откуда хлеб на стол пришёл?» - так назвали экскурсию научные сотрудники музея, которые подготовили настоящий спектакль.
         В 1 «Б» классе 22 ученика, 19 из них в сопровождении такого же количества взрослых дружной компанией отправились на экскурсию. Аномально тёплая погода сопутствовала нам и придавала хорошее настроение.
 
 
  
Сотрудники музея так проследили путь хлеба с поля до стола, как это происходило сто, а то и двести лет тому назад, что было интересно и детям, и взрослым. Землю «пахали», «бороновали», пшеницу «жали» и в снопы «вязали», из колосков «вымолачивали» зёрна, «мололи» их в жерновах на муку, по-настоящему месили всем миром тесто, выкладывали его на кленовые листья и лопатой сажали в русскую печь. А под конец экскурсии дружно ели горячий хлеб. Первоклассники признались, что такого вкусного хлеба в жизни своей никогда не пробовали. Вот что значит не только услышать , но и увидеть, представить до конца процесс, а потом внести свою лепту в изготовление хлеба.
  
 
 
         Вячеслав Леонидович и Лидия Фёдоровна провели с детьми белорусскую народную игру «Гаршок». Под аккомпанемент баяна дети хотели играть бесконечно, но всё хорошее когда-нибудь кончается.
 
         Счастливые и довольные « путешественники» возвращались домой. На первом уроке рисования после каникул они будут рисовать музейные экспонаты, которые помогли им понять, откуда хлеб на стол пришёл.