Встреча поколений

6.11.2013
                14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днём пожилых людей. В этот день все молодые люди стараются развлечь старших по возрасту, внести в их жизнь разнообразие и принести им удовольствие от этого праздника. 1 октября – день почитания пожилых людей, а любовь и внимание они получают каждодневно от своих родных и близких.

 В этот день в 1»Б» классе Озерцовской средней школы состоялась встреча поколений. Праздник так и назвали, потому что здесь встретились представители четырёх поколений: прабабушки, бабушки, дети и внуки. Последние сильно постарались, чтобы гости почувствовали, как в них нуждаются, как их любят, уважают и ценят. Ведь ни для кого не секрет, что насущная проблема пожилых людей в ощущении и осознании своей будто бы ненужности с выходом на пенсию. Наши педагоги привлекают бабушек и дедушек в школу. Здесь многие из них с удовольствием и с пользой для себя прослушали курс по гуманной педагогике, другие уже второй год посещают занятия «Родительский клуб» у психолога, некоторые (особенно бывшие педагоги) тесно сотрудничают с классными руководителями, в классах которых учатся их внуки.

                Вот и в 1 «Б» праздник удался благодаря мудрым людям, которых просто не хочется называть пожилыми, настолько молоды они душой, настолько небезразлична им жизнь детей и внуков. По-домашнему тепло, в непринуждённой обстановке, бабушки и дедушки незаметно влились в происходящее действо: заговорили, запели, заплясали. Ну, а дети старались от души. Песни в исполнении сладкоголосой Москалёвой Жанны вызвали радость и слёзы у сентиментальных гостей. Она пела для бабушки и для прабабушки, здесь же были и папа с мамой, и младший братишка. Мы рады видеть в школе семьи в полном составе, это сплачивает родителей и педагогов. В таком сотрудничестве появляется возможность результативнее организовать воспитательный процесс.

               

Девочки задорно пели частушки про своих бабушек, призвав последних вспомнить частушки их юности. Каждый первоклассник рассказывал стихотворение, пел песни с друзьями по классу и с милыми бабушками. А вот пение белорусской народной песни «Сеў камарык на дубочак» в исполнении всех присутствующих на встрече сопровождалось костюмированным представлением. В помещении «свирепствовала» Буря, летали Мухи, играл на дудочке Комар и Дубочек шелестел на ветру листьями, изготовленными самими детьми.

Открывала праздник и поздравляла дорогих гостей мама Манжос Камиллы, Светлана Геннадьевна. Она закончила выступление словами: «Бабушке – песню, а дедушке - стих, много здоровья Вам на двоих, счастья желаю ещё на два века, с Днём пожилого Вас человека!».

               

Мама Еськова Романа вручила ребятам «медали» за талант и активность на празднике. Родители принимали непосредственное участие в изготовлении и распределении наград. Обиженных не было, все получили «медаль» за те или иные заслуги, потому что гостям праздник очень понравился.

      В заключение встречи выступила бабушка Жуковец Арины, Галина Николаевна. Она 37 лет проработала учителем начальных классов в школе №3 г. Минска. Эта мудрая бабушка благодарила свою внучку, всех первоклассников и учительницу за чудесный день, когда прозвучало много тёплых слов в адрес пожилых людей. Она сказала, что рада новым знакомствам и призвала бабушек и дедушек чаще приходить в школу.