День Бережливости

10.4.2013
В ГУО «Озерцовская СШ» в рамках года Бережливости проводилось мероприятие «День Бережливости с Белой Русью». В этот день наша школа в едином порыве жила по принципу: «Сберечь, собрать, сэкономить, просвятить».
         На призыв самой активной группы работников школы – членов первичной организации РОО «Белая Русь» отозвалась вся школа. День Бережливости оказался насыщенным и результативным по всем пунктам заранее разработанного плана.
         Акция «Вторсырьё» пополнила количество металлолома и макулатуры: это предварительная агитационная работа активистов с местным населением дала положительный результат.
         Два отряда добровольцев из числа молодых членов Белой Руси и старшеклассников из состава членов БРСМ провели по школе рейды «Береги электроэнергию и воду». С большой гордостью за всех работников школы заверяем, что в учреждении не обнаружено неисправных или плотно незакрученных кранов, сливных бачков, где бы была утечка воды. Везде по класам вовремя выключается свет, как только натуральное освещение позволяет детям учиться.
         Школьный стенд «Энергосбережение и мы» часто обновляется. Вот и в этот активный день статьи были заменены на самые актуальные по содержанию.
         Молодые члены Белой Руси Дробуш И.Ф., Кононович Т.С., Дерюжкова Е.С. изготовили 45 памяток по энергосбережению «Минус 60 ватт в каждом доме» и распространили их среди учителей и родителей. В памятке изложены полезные советы, следование которым поможет сэкономить семейный бюджет.
         Группа педагогов во главе с Мелконян Л.А. посетили 2 семьи, находящиеся в СОП и оказали детям гуманитарную помощь.
         Малиновская Л.В., Пахомчик Н.Г. и Чечура З.С. приняли участие в акции «Зелёная планета». Они помогли старшеклассникам в пересадке рассады цветов для школьных клумб.
         В конце дня все члены первичной организации РОО «Белая Русь» дружно « вышли в народ»: на почту, в амбулаторию, в магазины, в сберкассу и на автобусные остановки и вручили односельчанам агитационные листки с просьбой эффективно использовать электроэнергию, воду, газ дома и на работе.
         За день все устали, но чувство удовлетворения проделанной работой наполняло гордостью душу и поднимало настроение: прожитый день прошёл не зря! Мудрые белорусы говорят «Копейка рубль дережёт». Мы призываем всех помнить эту пословицу каждый день, каждый час.