Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2020

В 1988 году Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме людей всего мира, резолюцией ООН 1 декабря официально объявлено Всемирным днём борьбы со СПИДом. В этот день мировая общественность выражает солидарность с людьми, затронутыми эпидемией, и поддержку усилий по борьбе со СПИДом во всем мире.

Всемирный день борьбы со СПИДом каждый год посвящен определенной теме. В этом году тема Всемирного дня борьбы со СПИДом  - «Международная солидарность, общая ответственность».

В Республике Беларусь за последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрасте старше 35 лет. По состоянию на 01.11.2020 года в республике зарегистрировано более 30 тысяч случаев ВИЧ-инфекции и более 23 тысяч людей, живущих с ВИЧ.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в государственном учреждении образования «Озерцовская средняя школа» для учащихся 8-11 классов в дистанционной форме был проведён видеоурок «ВИЧ/СПИД: знай, как защитить себя». Для родителей учащихся -  онлайн-просвещение «Роль семьи в профилактике ВИЧ-инфекции. О чём и как говорить с ребёнком о ВИЧ/СПИД». Социально-педагогической и психологической службой для учащихся 9-11 классов разработана памятка «Профилактика ВИЧ».