Третий день в школьном оздоровительном лагере "Патриот". День защиты природы «Как красиво всё вокруг. Природа – ты наш лучший друг»

31.03.2021

Здоровье для человека – одна из главных ценностей. Для ребят из лагеря «Патриот» была проведена минутка здоровья «Мой рост и вес». Дети поняли, что здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

После завтрака ребята отправились в центр экологического туризма «Станьково». Посетили военно-исторический комплекс «Партизанский лагерь» - это реконструкция лагеря партизанского формирования периода Великой Отечественной Войны. Прошли по партизанским тропам, увидели, что собой представлял партизанский лагерь. Детей поразило то, что реконструкция включает в себя строения, выполненные в натуральную величину и в строгом соответствии с документальными источниками. Ребята посетили штабную землянку с радиостанцией, землянку командира с картами и морзянкой, посмотрели, как жил рядовой состав и что собой представляла типография, где находился караул, лесную школу и санчасть. Также удалось побывать в зоосаде. Увидели страусов, фазанов, павлинов, более 15 видов кур, двух подружек – медведицу Василису и собачку Анфису, лис, енотов, зубров, яков и др.

С целью воспитания у детей чувства любви к природе, уважения ко всему живому, формирования экологической культуры была организована квест-игра «Спасём природу!». Ребята закрепили знания о растениях, птицах и животных, обобщили и пополнили детские представления о состоянии окружающей среды. Данное мероприятие способствовало осмыслению своего места каждого человека в природе.

После обеда дети приняли активное участие в игре-путешествии «Как красиво всё вокруг. Природа – ты наш лучший друг». Дети узнали, что природа может быть и другом, и врагом. Другом – когда ты знаешь ее, врагом – когда относишься к ней плохо. Узнали, что в природе есть много растений, ягод и грибов, очень похожих на съедобные, а на самом деле они очень ядовитые, опасные для жизни человека. Хоть и нужны природе.

В библиотеке прошла экологическая своя игра «Живая природа». В игре приняли участие ребята из отряда «Энтузиасты». Дети с увлечением выбирали номинации и отвечали на вопросы. И хотя вопросы были сложные, но ребятам успешно прошли все номинации и справились со всеми заданиями. Игра прошла весело, участники проявили высокую активность и любознательность, а также вооружились новыми знаниями.