Поездка в военно-исторический комплекс "Партизанский лагерь"

31.03.2021

Учащиеся нашего учреждения образования посетили центр экологического туризма «Станьково». Здесь открывается новый мир, где стираются границы, между материальным и духовным, восстанавливается утраченная связь с историческим прошлым, вы сможете максимально погрузиться в историческую среду. В военно-историческом комплексе «Партизанский лагерь» можно пройти по партизанским тропам, увидеть, что собой представлял партизанский лагерь. Реконструкция включает в себя строения, выполненные в натуральную величину и в строгом соответствии с документальными источниками, которые находятся в музее Великой Отечественной Войны. Ребята  смогли увидеть музейные экспозиции, посетить штабную землянку с радиостанцией, землянку командира с картами и морзянкой, посмотреть как жил  рядовой состав и что собой представляла типография, где находился караул, оружейную мастерскую с самодельными автоматами того времени, лесную школу и санчасть.

Рядом с "Партизанским лагерем" располагается памятник природы: дуб, который назван «Лесным стражем». Возраст его приблизительно 500 лет.

Дуб — символ мудрости и богатырского здоровья, с этими деревьями связанно много легенд и паданий и наш дуб так же не простой! Он исполняет желания!

Так же на территории центра находится зоосад, в котором представлено более 40 видов Птиц и Млекопитающих разных пород, можно увидеть страусов, фазанов, павлинов, более 15 видов кур, двух подружек - медведицу Василису и собачку Анфису, лис, енотов, зубров, яков, благородных и пятнистых оленей, лам и муфлонов, тигров, рысь и льва,  которые размещены в своих отдельных просторных вольерах с красочными домиками. По периметру зоосада проложен пешеходный маршрут, откуда любой может ознакомиться с повадками и жизнью обитателей зоосада, вблизи, в привычных для них условиях.