Профориентационное мероприятие «Профессия - Родину защищать».

22.10.2021

22.10.2021 в государственном учреждении образования «Озерцовская средняя школа» прошло профориентационное мероприятие в форме открытого диалога «Профессия  - Родину защищать». Гвардии лейтенант «127 - й Гвардейской ордена Красной звезды территориальной бригады связи» Баневич Павел Дмитриевич рассказал учащимся  об условиях поступления в военные учебные заведения связи, о сроках обучения, о распределении в воинские формирования, о социальных льготах и денежном довольствии военнослужащих. На сегодняшний день следующие учебные заведения готовят специалистов для войск связи:

  1. Военная академия Республики Беларусь - факультет связи и АСУ;
  2. Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники - военный факультет;
  3. Военная академия связи имени маршала СССР С.М. Будённого г. Санкт-Петербург Российской Федерации.

Срок обучения 4 года. Поступление как в ВАРБ так и в БГУИР, в БГАС производится на базе Военной академии. По зачислению в учебные заведения молодые люди в течение месяца проходят курс молодого бойца и приступают к учёбе.

Воинские части связи дислоцируются в крупных городах: Минск, Гродно, Барановичи, Борисов, узлы 127 брс(т) по всей территории РБ за исключением Гомельской области.

Сегодня Вооружённые Силы Беларуси составляют основу военной организации государства и предназначены для обеспечения военной безопасности и вооружённой защиты Республики Беларусь, её суверенитета, независимости и территориальной целостности. В 2021 году Вооружённые Силы Республики Беларусь отметили 103-годовщину.

Сегодня мы с уверенностью можем сказать - нам есть чем и кем гордиться!