О проведении «Недели правовых знаний» в период с 29.11.2021 по 04.12.2021 и «Декады кибербезопасности» с период с 22.11.2021 по 01.12.2021

06.12.2021

 

Цель: правовое просвещение школьников и законных представителей, профилактика правонарушений

Задачи:

  1. Повышение правовой грамотности учащихся и родителей;
  2. Формирование гражданской позиции, адекватной оценки своих поступков и действий окружающих, правовой культуры учащихся;
  3. Формирование навыков законопослушного поведения;
  4. Воспитание уважительного отношения к правам других людей.

 

Объект: учащиеся 1-11 классов, родители.

Для учащихся 6-х классов педагогом-психологом Кондратенко П.В. были проведены классные часы на тему «Я в правовом мире», целью которых было обобщить знания детей об основных правах ребенка, научить применять их в жизни, показать единство прав и обязанностей. На классном часу учащиеся познакомились в игровой форме с понятием «право» и разделили понятия «права» и «обязанности», на занятии педагог-психолог и ребята обсудили важность  уважения прав других людей, а также научились применять различные статьи Конвенции о правах ребенка в конкретной ситуации.

Для родителей учащихся 5-11 классов педагогом-психологом Кондратенко П.В. в рамках «родительского университета»  с целью правового просвещения родителей были проведены вебинары на темы «Права, обязанности и ответственность» и «Дети и закон». На вебинаре были подняты такие вопросы как важность правового воспитания в семье, необходимости формирования мировоззрение, основанного на уважении к закону, знании прав человека и умении найти пути решения жизненных проблем в подростковом возрасте. Также родители были ознакомлены с правами и обязанностями по воспитанию детей, а также об ответственности за их невыполнение.

В фойе, на сайте и в социальных сетях учреждения образования транслировались видеоролики «Мы никогда не знаем всей истории», «Подросток на фото», «Думал, никогда не попадусь, а поймали через несколько дней, «Сделай правильный выбор», «Что ты можешь сделать за 10 лет». Также данные видеоролики были просмотрены с учащимися 8-11 классов с дальнейшем обсуждением и разъяснением ответственности несовершеннолетних за незаконный оборот наркотиков. 

На сайте учреждения образования размещен интерактивный банер «Молодежь против наркотиков».

Для учащихся 4-8-х классов проведены занятия с использованием приложения learningapps.org, в которых были освещены темы киберпреступности и безопасности в сети Интернет.

В шестой школьный день параллель 9-х классов посетила круглый стол «Алкоголизм и наркомания – враг XXI века. Были затронуты темы влияния алкоголя, наркомании и табакокурения на здоровье человека, формирование зависимостей, ответственность за незаконный оборот наркотиков, распитие алкогольных напитков или пива и курение в общественных местах.

Учащиеся 5-6-х классов приняли участие в онлайн-викторинах «Я в мире права», а учащиеся 8-11-х классов в викторине «Закон наш – друг наш».

В рамках рейда «Подросток» были посещены семьи, в которых несовершеннолетние признаны находящимися в социально опасном положении. 

 

В рамках «Декады кибербезопасности» проведены следующие мероприятия:

ШАГ "Достижения в информационных технологиях";

Урок вежливости "Культура взаимоотношений";

Круглый стол «Виды мошенничества в Интернете» с использованием приложения learningapps;

Круглый стол "Интернет-безопасность в наших руках";

Размещение листовок и буклетов на сайте УО и в социальных сетях "Внимание! Мошенники в интернете", "Полезные советы про безопасность в интернете";

"Ответственность за оскорбления, в том числе в сети Интернет";

Размещение видеоматериалов

Положительным результатом проведения недели правовых знаний можно считать то, что все участники образовательного процесса активно участвовали во всех проводимых мероприятиях. Проводимые мероприятия способствовали повышению правовой грамотности, воспитанию уважения к закону, формированию навыков законопослушного поведения и воспитанию уважительного отношения к правам других людей.