ШАГ

Рекомендации по реализации образовательного проекта «ШАГ» («Школа Активного Гражданина») для учащихся V–VII классов учреждений общего среднего образования

Ключевая идея проекта „Шаг “— создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами. Это позволит сформировать у молодых людей критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

Единый день информирования для обучающихся проводится каждый четвертый четверг месяца под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Дополнительная информация: https://www.adu.by/ru/ucheniky/shkola-aktivnogo-grazhdanina/241-ucheniku/shkola-aktivnogo-grazhdanina.html

Ключевая идея: 9 шагов к формированию компетенций активного гражданства (подразумеваем: критическое мышление, аналитические и коммуникативные умения).

Отчеты о проведении мероприятий: 

25.03.2021 года: https://ozerco.minsk-roo.gov.by/сервисы/архив-новостей/документ-19793.html

***

Сегодня, 25. 02. 2021 года, в ГУО «Озерцовская средняя школа» прошло мероприятие проекта «Школа активного гражданина» по теме «Я и общество» для 5-7 классов,  «В единстве народа – сила независимого государства» для 8-11 классов. Мы обсудили сплочённость, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединённых историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – эти качества всегда были главными для белорусов, такими и должны оставаться. Неслучайно нынешний год в стране объявлен Годом народного единства.  Также поговорили про патриотизм, народные ценности и нравственные идеалы, подлинная сплоченность общества, основанные на общем прочтении исторических христианских традиций и ви́дении будущего, ведь это основополагающие концепты народного единства. Каждый знает, что Беларусь славится традициями доброго, уважительного отношениями между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

***

Сегодня, 28 января, в нашей школе прошло мероприятие, посвященное информационно-образовательному проекту «ШАГ» о белорусской науке.

В ходе мероприятия были затронуты вопросы «Белорусская наука – фактор успешного

развития молодого суверенного государства», «Наука – важное условие достижения

Целей устойчивого развития», «Наследникам великих открытий -новые прорывы совершать». По ходу мероприятия ребята отвечали на вопросы, задавали свои. Возможно, кто-то из них приобщится к научной работе.

***

22 декабря в государственном учреждении образования «Озерцовская средняя школа» прошел единый день информирования «Школа Активного Гражданина» на тему «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін», в рамках которой обсуждались вопросы: независимая и процветающая Беларусь, малая родина в судьбе каждого человека, суверенитет, независимость, чувство гордости за достижения своей страны, масштабные социальные объекты, значимые промышленные объекты, социально-экономическое развитие регионов, активная гражданская позиция.

***

«ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН»

Сегодня в нашей школе прошло мероприятие в рамках проекта «ШАГ». В мероприятии приняли участие учащиеся 8-11 классов. Сегодня мы поговорили про международную организацию (ООН), которая создана для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами. Обсудили ее деятельность и структуру, которая разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Название «Объединённые Нации. Ребята узнали, что организация Объединенных Наций не является мировым правительством и не устанавливает законы, а предоставляет возможности для урегулирования международных конфликтов и разработки стратегий по вопросам, которые касаются каждого из нас.

Также старшеклассники узнали, что 75 лет назад Белорусская ССР была принята в состав членов – основателей Организации Объединенных Наций. Получение этого почетного права стало свидетельством признания вклада белорусского народа в разгром фашизма в годы Второй мировой войны, уважения к памяти о миллионах белорусских граждан, отдавших свои жизни и выстоявших в борьбе за свободу и право белорусов существовать как нация со своей историей, культурой и будущим.

Стало известно, что позиция нашей страны в области соблюдения прав человека основывается на положениях Всеобщей декларации прав человека, вытекающих из нее международных договоров, а также Венской декларации и Программы действий. Беларусь выступает за то, чтобы в основе деятельности ООН и ее правозащитных механизмов лежал конструктивный и взвешенный подход, основанный на откровенном диалоге и тесном сотрудничестве, способный реально содействовать улучшению положения в области прав человека. Ребята активно участвовали в открытом диалоге, задавали свои вопросы.