Память и боль белорусской земли

Геноцид белорусского народа в годы

Великой Отечественной войны

 

Великая Отечественная война стала самым трагическим событием в истории Беларуси. Она унесла жизни каждого третьего белоруса. Политику осознанного геноцида на нашей земле нацисты начали осуществлять уже с первых дней войны. Геноцид — это уничтожение людей определенной нации, этноса, расы или религии. Термин появился благодаря уроженцу Беларуси.  Рафаэль Лемкин, который родился на территории современного Зельвенского района Гродненской области, ввел в международное право понятие «геноцид». Это произошло в 1945 году в связи с Нюрнбергским трибуналом.

 

За годы оккупации фашисты провели в Беларуси более 140 крупных карательных операций. Уничтожили несколько тысяч деревень. Полтора миллиона человек истребили в гетто и концлагерях. На принудительные работы вывезли около 400 тысяч человек. Сегодня уже достоверно известно, что зверства против белорусского населения совершали не только гитлеровцы. Среди их пособников были, в частности, и добровольцы литовских коллаборационистских формирований.      

 

За период с 1941 по 1944 гг. гитлеровцами сожжены 9200 сел и деревень, 5295 из них фашисты уничтожили вместе со всем или частью населения. Итогом нацистской политики геноцида и "выжженной земли" в Беларуси  2 230 000 человек уничтоженных за три года оккупации. Согласно уточненным данным погиб каждый третий житель Белоруссии. Главная роль в уничтожении людей на оккупированных немцами территориях отводилась специально созданным карательным полицейским органам и войсковым формированиям нацистской организации СС.

По приказу фюрера, отряды СС безжалостно сжигали деревни, вместе с жителями, никого не жалея….

В одном лишь Минском районе было сожжено и уничтожено более 50 деревень. Многие из низ так и не возродились.

Сожженные деревни Минского района

 

Название деревень

Год сожжения

Разрушено домов

д. Гребенка

апрель 1943

7

д. Дубки

осень1943

10

д. Койково

осень 1943

39

д. Кузьменка

ноябрь 1943

9

д. Паперня

сентябрь 1943

44

д. Плебанцы

осень 1943

53

д. Бардиловка

апрель 1944

52

д. Горани

июнь 1944

15

пос. Кайково

аперль1944

15

д. Лошица

апрель 1944

50

д. Чуриловичи

апрель 1944

40

 

Страшная трагедия произошла в деревне Хатынь 22 марта 1943 года. Она была уничтоженная  карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих. В соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны немецкой армией и вспомогательным полицейским батальоном за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам.

В 1969 году на «руинах» Хатыни был основан мемориальный комплекс, ставший мрачным символом всех сожжённых деревень Беларуси. Это не только воздаяние скорби, но также стойкости, мужества и силы белорусского народа.

В самом центре возвышается памятник «Непокорённому человеку», изображающий выжившего старика со своим погибшим сыном на руках. Стоит он в окружении гранитных плит, символично воссоздающих крышу пылающего сарая. Тут же братская могила из белого мрамора, на которой высечены слова – своего рода обращение к тем, кто погиб.

Беларуси действовали более 260 лагерей смерти, их филиалов и отделений.

«Тростенец» является крупнейшим на территории Беларуси местом массового уничтожения людей в годы немецко-фашистской оккупации, одним из крупнейших в Европе концентрационных лагерей, он находится в одном ряду с "Освенцимом", "Майданеком", "Треблинкой". Название "Тростенец" объединяет несколько мест массового уничтожения людей: урочище Благовщина - место массовых расстрелов; лагерь - рядом с деревней Малый Тростенец в 10 км от Минска по Могилевскому шоссе; урочище Шашковка - место массового сожжения людей.

Согласно официальным данным, всего в лагере смерти "Тростенец" погибли 206,5 тыс. человек. В 1995 году исследователь А. Ванькевич обнародовал другие цифры - в Тростенце погибли 546 тыс. человек.

Проходят годы, уходят свидетели событий Великой Отечественной войны. Но архивы сохранят навечно свидетельства очевидцев — воспоминания, документы. Многие из них написаны по горячим следам страшных преступлений нацистов в Беларуси. Эти пожелтевшие бумаги говорят ту правду, которую должны знать все.

Великая Отечественная война (и в целом Вторая мировая) стала без преувеличения самой страшной катастрофой за всю историю Беларуси.

 

Гудят, поют колокола,                       

Тревожит душу звон печальный.

Они с утра и до утра

Играю реквием прощальный.

Вокруг леса и тишина,

Не слышно звука здесь иного,

Лишь меж стволов берез видна

Синь неба ясно-голубого.

Не запоет с утра коса,

Ведро не стукнет у колодца.

И не услышишь голоса:

Никто здесь больше никогда,

 

Не зашумит, не засмеется.

Так тихо-страшно на земле,

Где нелюди людей сжигают…

И крик застыл в тот страшный день.

Скульптуры только воскрешают

То место, где сожгли людей.

Военнопленных, стариков,

Детей и женщин Беларуси-

Четвертого любого нет…

Нельзя забыть нам о войне…

Такого зверства никогда

Живые больше не допустят.

Карта сожженных деревень в годы ВОВ (на основании сведений, полученных в ходе расследования Генеральной прокуратурой уголовного дела о геноциде белорусского народа)