География

История и география

         Использование потенциала межпредметных связей курсов истории и географии расширяет знания учащихся о закономерностях пространственной организации мира, социально-экономическом развитии стран на разных этапах развития, закрепляет умение оперировать статистическим, табличным, картографическим материалом.

         История современного общества сложна и разнообразна, это разнообразие зависит от особенностей географического положения, природных условий, социальной структуры региона. Фактически в курсе географии и истории изучаются одни и те же процессы с учетом специфики каждого предмета. Например, территории государственных образований в разные исторические периоды входили в состав разных государств, а это пересекается со знанием географической карты; история Беларуси – территория ВКЛ включала земли современной Беларуси, Украины и России; Речь Посполитая – входили земли Беларуси, Польши, Украины и России.

         Тема «Великие географические открытия» подробно изучается и по географии, и по истории. Мы работаем и с картой, и с именами первооткрывателей. При изучении древних цивилизаций используются географические понятия (географическое положение, природные условия и климат, природные богатства). При изучении экономического развития разных государств мы тоже используем географию: отрасли промышленности, особенности развития сельского хозяйства и т.д.

       При изучении войн также необходима опора на картографический материал.