Литература

История и русская литература

Литература неразрывно связана с историей, и это очевидно. Человек с детства связан с историей страны, где он живет. Окружающие события влияют на всех, в том числе и на авторов. Поэтому художественное произведение — это отражение эпохи и событий, в которых живёт автор, его восприятие событий.

Достаточно продолжительное время литература и история были неотделимы друг от друга. Хороший пример этому - древние летописи, такие как «Повесть временных лет», «Сказание о Мамаевом побоище». Они одновременно являются и историческими, и литературными. Знаменитые историки Ломоносов и Карамзин были писателями, мы знакомы с их творчеством. Пушкин и Гоголь выступают в некоторых произведениях (труды о Петре I, о Пугачеве) как компетентные историки-профессионалы своей эпохи.

Одной из характерных черт русской литературы являлся интерес авторов к историческому прошлому народа и своей страны. Нельзя достоверно отразить жизнь, чувства и мысли народа, не изучив пройденного им исторического пути, не поняв, что определило его быт и характер. Здесь вспомним творчество Шекспира, автора эпохи Возрождения — свои произведения он писал на какие-либо исторические темы. Даже если произведение написано не на историческую тему, ему обязательно присущ историзм — реальное отражение характерных черт действительности.

Чем лучше автор понимает эпоху, о которой пишет, тем ярче в его произведении выражается историзм. Например, роман Пушкина «Евгений Онегин» Белинский назвал «энциклопедией русской жизни первой половины XIX века». Красочно проявил себя историзм в поэме Гоголя «Мертвые души» и во многих других известнейших произведениях русских писателей.

В центре внимания литературы и истории чаще всего находится человек или общество. Ярким примером является творчество писателя Пушкина, который изрек: «История народа принадлежит поэту!», «В наше время под словом роман разумеем историческую эпоху, развитую в вымышленном повествовании». Невозможно изучать литературу, не изучая одновременно и её историю. Например: война 1812 года и Л.Н.Толстой «Война и мир»; коллективизация и М.Шолохов «Поднятая целина», И.Мележ «Люди на болоте»